信件公开

关于反映黄南州车管所工作作风霸道有关问题08月14日处理完毕
问:关于反映黄南州车管所工作作风霸道有关问题
您好,领导。首先感谢您百忙之中阅读我的举报信。我是一名普通的基层群众,给您举报黄南州车管所无视群众利益,工作作风霸道问题。 我是一名驾校学员,辛苦通过十几天的练习之后,预约了2018年8月14日的驾校科目二考试。为了通过考试,我和我的同学们等几十名早上七点多就到考试中心门口等,可是一直等到中午没有考试人员来,给出的理由是停电了。这个我们也是可以理解的。下午来电后,我们又去考试中心门口等。可是电来了,依然没有等到车管所的考试工作人员,并且我们一直等到下午五点多没有人来,也没有给出什么解释或取消考试的通知。 我知道,这是件小事。但是,却严重损害群众利益和干群关系。并且黄南州车管所多年来的作风霸道在黄南州已经是众所周知的事情。请你们认真核查,并予以严肃处理。并要求其在黄南州公开媒体进行道歉。
答:
已向分管领导及相关部门上报情况
尖扎县自来水08月09日处理完毕
问:尖扎县自来水
建议尖扎县自来水能够最起码合格
答:
已向分管领导及相关部门上报情况
同仁县流浪狗泛滥,市民被频繁咬伤怎么弄?有没有办法...08月04日处理完毕
问:同仁县流浪狗泛滥,市民被频繁咬伤怎么弄?有没有办法处理,青海省城市管理办法和青海省养狗暂行办法,和青海物业协会是否有权监督?
我们的家人被铁吾小区流浪狗咬伤,城管局是否有责任,房产局或公积金管理中心有没有责任?给物业频繁反应是否有责任?这些政府的职能单位的职业在哪里?黄南是否也可以学习海东或者西宁对流浪狗采取措施?万一老人孩子被流浪狗咬伤怎么办?请有关责任单位有关责任领导重视!感激不尽!
答:
已向分管领导及相关部门上报情况
黄南州公务员招聘岗位稀少03月30日处理完毕
问:黄南州公务员招聘岗位稀少
黄南州公务员岗位招考方面,编制空缺多,但招聘时岗位稀少,每年绝大部分为会计岗,希望能在专业方面多元化点。能给专业不好的考生多点机会。谢谢。
答:
已处理
关于州藏院不落实产假政策的问题反映03月28日处理完毕
问:关于州藏院不落实产假政策的问题反映
您好!我是一名机关工作者,我媳妇在黄南州藏医院工作。目前,州藏院不按照政策落实《青海省人口与计划生育条例》规定的生育子女的夫妻女方延长产假至158日政策。以工作繁忙为借口,所有女职工只能享受90天的产假。望领导维护我们这些基层工作者公平、合法的权益,请求让黄南州藏医院认真落实产假延长政策。谢谢!
答:
已处理
对调进入州委党校12月14日处理完毕
问:对调进入州委党校
尊敬的州领导,您好,我现为民和县一名中学教师,硕士学位,因爱人在黄南州工作,所以有意调往黄南州工作。前段时间黄南州某中学教师提出愿意与我对调的要求,请问我可以对调到州委党校吗(之前我在党校工作过,所以更加熟悉一些党校教学)。若可以对调,怎样办理相关手续? 非常感谢领导解答
答:
网友您好: 关于调动的事宜,请你致电黄南州人力资源和社会保障局询问。联系电话:0973-8729431
事业单位考核奖05月31日处理完毕
问:事业单位考核奖
尊敬的州长您好: 我于2015年10月考黄南州事业单位考试,2016年1月6日正式上班,在基层服务一年多期间 按时完成了自己的工作任务,绩效考核也合格,但不给我发绩效考核奖。去年我的同事们拿考核奖的时候我也没有发。我的家庭特别需要这笔奖金。
答:
你好: 你可以致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
请求上级领导重视我们的切身利益05月27日处理完毕
问:请求上级领导重视我们的切身利益
尊敬的州长: 我是一名参加2015年黄南州事业单位招聘考试的在职事业单位工作人员,当时我们这边的人社局要求我们于2016年元月份前往单位报道,在2016年的这一年当中,我们兢兢业业的工作,但最近我们的州上下发的文件是我们2016年参加工作的不发考核奖,因为不确定考核等次,但同样的参加考试15年事业单位考试的海西州考生于当年12跳跃25日上班却由考核奖,难道他们16年不在考核期间吗,15年11月参加工作的公务员业发考核奖,他们也是在16年11月转正的,我感到不公平,但我们这边给予的答复是他们自己也说不清,望上级领导重视我们的问题,在2016年的这一年我们没有一天缺勤,并且通过考核称职后在2017年1月分转正。为何到发考核奖时又是不确定考核等次。我们心中有太多疑问,望领导解惑。
答:
你好: 你可以致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
为什么别的州县都可以调动只有同仁调动这么难?05月21日处理完毕
问:为什么别的州县都可以调动只有同仁调动这么难?
领导,你好!我是一名同仁县职工的家属。我在海东工作而且家也在海东。我的爷爷是一名解放军,是解放青海的干部老八路军!首先我先介绍一下我家庭当中的具体困难,首先我在海东工作爱人在同仁县工作属于两地分居,其次我们育有一子,第三我是独生子没有兄弟姐妹,第四父母年事已高且身体不好!父亲因为腿脚不方便请保姆在照顾,母亲因为孩子小在同人照顾孩子,孩子才几个月大尚在哺乳期。因为以上种种原因,今年我在我们海东把我爱人的调动申请提交到了人社部们,并且会议研究通过,也有接受单位接收!同仁这边本单位也同意放人,但是同仁县有个人事调配暂行办法,是我们举步维艰!我在这里恳请组织,考虑我们的实际困难,更好的投入到工作中去,同时也尽到儿女孝心。恳请组织能够照顾一下我们!
答:
你好,有关人事调动的问题建议你去同仁县人力资源和社会保障局询问,或致电州人力资源和社会保障局询问。联系电话:(0973)8729431
人民交警05月09日处理完毕
问:人民交警
因家中有事去了趟同德,回去的路上我在车顶行李架拉了两个小箱子,路过泽库县王家乡交警队门口,被才***和田**拦住了,貌似我没有任何一点触碰交通法规,于是他俩就依着“莫须有”的罪名将我的车辆驶证、驾驶证扣去,一点都搭不了话,就说我违法,我想说我违什么法?好,既然说我违法,他又说不出什么,让我自己想违反了什么交通法规,于是我装怂,他说就交罚款吧,我说交多少钱?他就说交300,这时我女朋友在外边准备拍摄视频,然后他俩说我态度不好,然后他俩私语了几句又改口下不为例就交200吧,分就不给你扣了,之后刷了银行卡。才算是把证件给我,整整耽误了我1个多小时的时间。我的行李架没有超过车身长度与宽度、我的载货也没有超过车顶0.5m,为什么就堵我们,我开着这辆车走了那么多地方都没有违法,就在黄南州泽库县王加乡交通警察面前违法了,难道黄南州泽库县王加乡不属于青海省吗?这个车匪路霸有什么区别?我想问,老百姓的血汗钱是天上飘下来的吗?为什么有些车打个喇叭,就过去了,为什么有些车就不检查?为什么他们不佩戴执法记录仪?为什么他们遮住警号?所有的交通法规都是他们说了算?我不知道这样的执法是否符合交通法规?本以为人民交通警察以维护交通秩序为责任,但他俩的所作所为与地头蛇有什么区别?是谁赋予他俩这样的权利,想扣分就扣?想罚款就罚?
答:
已办理!
关于新录用公务员是否有绩效考核奖金05月05日处理完毕
问:关于新录用公务员是否有绩效考核奖金
我是2016年2月入职,今年2月转正。 想咨询是否能够享受2016年度绩效考核奖金,因为2016年度也参与了公务员考核。
答:
网友你好,请您咨询黄南州人力资源和社会保障局。电话:8729431
执法部门乱停车03月21日处理完毕
问:执法部门乱停车
2017年3月11时,贵州青D35909在西宁朝阳东路谋单位要停车,被值班人员拒停,故停在人家大门口道牙上,有损公职人员形象。
答:
网友您好,你投诉的事情,我们已经交给同仁县政府办理,现将处理结果发送给您!同时,也祝您身体健康、生活愉快。
我就是问问12月07日处理完毕
问:我就是问问
尊敬的领导: 黄南州行政服务中心已建成,但是在行政服务大厅能办事项的很少,很多事项审批都还在原单位办理,导致我们“多头跑”,请问新建行政服务中心的意义在哪里?
答:
网友,你好!州政府秉着“多让数据网上走,少让群众路上跑”的原则,今年新成立了州行政服务中心机构并配备人员,但具体办事的硬软件环境尚未配备到位,近期州行政服务中心正在进行线上办事系统的建设及验收工作。预计2017年年初可实现线上线下办事!
请问办在黄南州办理老年证需要哪些材料?12月29日处理完毕
问:请问办在黄南州办理老年证需要哪些材料?
请问办在黄南州办理老年证需要哪些材料?
答:
你好:老年证的受理部门是黄南州民政局。地址:黄南州同仁县隆务镇夏琼中路10号州政府1号楼3楼,联系电话:8721902 。办理条件及需要提交的资料:1、年龄70周岁以上;2:身份证原件及1寸近照1张。
青海省2015年公安机关(含森林公安)招录人民警察黄南...11月22日处理完毕
问:青海省2015年公安机关(含森林公安)招录人民警察黄南州大学生村官岗位的咨询
州长您好: 我是黄南州户籍生源,我代表黄南州户籍志愿者想咨询下为什么我们这次招警考试黄南州不限户籍,我看了下其他州县的岗位都限户籍,我们自己州的考生都没解决,为什么还要招录其他地方的考生呢?请求州长在百忙当中了解下一下具体情况,这是我们全体服务于黄南州志愿者的心声。
答:
你好: 你在州长信箱反映的问题现答复如下: 根据省委组织部、省人社厅、省公务员局《关于进一步做好我省艰苦边远地区县乡公务员考试录用工作的实施意见》(青人社厅发〔2015〕46号)和《关于2015年公务员考试录用工作有关问题的通知》(青人社厅发〔2015〕36号)文件精神,我州本次计划考录公安民警126名(公安120名、森林公安局6名)。其中面向全省户籍设置63个职位,比率为50%,面向黄南州户籍(生源)63个职位,比率为50%;面向“大学生村官”等“四类人员”设置13个职位,面向退役士兵设置12个职位;懂藏汉双语设置40个职位,比率为31.7%。
泽库县居民保障性住房民贸小区供暖收费和物业费问题?11月06日处理完毕
问:泽库县居民保障性住房民贸小区供暖收费和物业费问题?
本人系泽库县居民保障性住房民贸小区住户,保障性住房民贸小区是泽库县第一批楼房住户,于2014年建成,小区住户交清房款后于10月开始陆续入住。2015年9月1日看到小区张贴有供暖费收费的通知,通知内容为每平米6元,75平米的住房供暖9个月,总共费用是4050元,经打听泽库县居民保障性住房民贸小区收取的供暖费用都比其他地方高出很多。前去物业办公室咨询关于供暖费的标准,物业的回答是这是泽库不是西宁当然是这个价位?就这么简单的给予了回答,在也没有任何的解释。我们想知道的是为什么海拔高供暖费高出一点就认了,现实的问题是高出的不是一点,而是高出很多。而物业费为720元,其中小区无大门、无门卫、无监控、无垃圾桶等等,一切的物业设施都没有完善,而收取的费用则是全额费用。在小区内时有丢车、刮车等事情发生,而物业从未予以理睬。在此想求助贵部,按照国家供暖收费标准,泽库县居民保障性住房民贸小区的供暖收费标准是否合理,给予回复。 附件列表:
答:
关于此问题,我们已经通知县住建局给你具体答复!如果您对答复不满意,依然可以写信给我们!祝你生活愉快,工作顺利!
注:只显示部分信件!

Copyright 2008 黄南藏族自治州人民政府 版权所有

黄南州人民政府主办    黄南州人民政府办公室信息和网络管理科承办

政府网站标识码:6323000001青ICP备05001123号    青公网安备 63232102000002号

建议使用IE7或更高版本浏览器,1366×768以上分辩率浏览